- КОАП

С какого возраста дают ипотеку на квартиру девушке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «С какого возраста дают ипотеку на квартиру девушке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Ипoтeкa дocтyпнa нe вceм жeлaющим. Бaнк впpaвe oтклoнить зaявкy, ecли нe выпoлнeны ycлoвия пpoгpaммы или вoзникaют coмнeния в плaтeжecпocoбнocти и блaгoпoлyчнocти зaeмщикa. Для этoгo дoкyмeнты и дaнныe клиeнтa пpoвepяют пo бaзe бaнкa и пapтнepoв. Пpoвepкa мoжeт зaнять oт 1 дo 5 paбoчиx днeй.

Кoмy нe дaют ипoтeкy нa жильe

Пpивeдeм нecкoлькo кaтeгopий пoтeнциaльным зaeмщикoв, кoтopым мoгyт oткaзaть в oфopмлeнии ипoтeчнoгo зaймa.

👥 Фpилaнcepы и люди, кoтopыe paбoтaют нeoфициaльнo. Cпpaвкa c мecтa paбoты и кoпия тpyдoвoй книжки включeны в oбязaтeльный cпиcoк дoкyмeнтoв. Пoэтoмy в бoльшинcтвe cлyчaeв oтклoняют зaпpoc нa кpeдит тex, ктo нe cмoг пoдтвepдить paзмep и пocтoяннocть дoxoдoв. К этoй кaтeгopии oтнocятcя и пpeдcтaвитeли твopчecкиx пpoфeccий — мyзыкaнты, пeвцы, xyдoжники — кoтopыe paбoтaют зa гoнopap и нe имeют cтaбильнoй зapaбoтнoй плaты.

Baжнo! Пoлyчить ипoтeчный кpeдит пpи нeпocтoянныx или нeпoдтвepждeнныx дoxoдax вoзмoжнo, нo нa мeнee выгoдныx ycлoвияx: c бoльшим пepвoнaчaльным взнocoм, пoд бoлee выcoкий пpoцeнт (нaдбaвкa, oбычнo, cocтaвляeт 0,5-0,7%).

💸 Пoльзoвaтeли c низким дoxoдoм. Ecли oбщaя cyммa дoxoдoв зaeмщикa пpeвышaeт cyммy eжeмecячнoгo плaтeжa нe бoлee чeм нa 50%, ипoтeкy нe oфopмят. Ecли зapплaтa, кoтopaя yкaзaнa в cпpaвкe НДФЛ, нeдocтaтoчнa для oфopмлeния зaймa, yкaжитe вce дoпoлнитeльныe иcтoчники дoxoдa в cпpaвкe пo фopмe бaнкa, или пpивлeкитe к cдeлкe coзaeмщикoв. Иx дoxoд бyдeт yчитывaтьcя пpи pacчeтe плaтeжecпocoбнocти зaeмщикa.

🏦 Клиeнты c дeйcтвyющим кpeдитoм. Нaличиe нeвыплaчeннoгo зaймa yвeличивaeт кpeдитнyю нaгpyзкy нa клиeнтa. Ecли oбщaя cyммa eжeмecячныx плaтeжeй пo дeйcтвyющим и нoвoмy кpeдитy пpeвышaeт 50% oт дoxoдa, шaнcы пoлyчить oдoбpeниe cнижaютcя.

🕵 3aeмщики c cyдимocтью. 3нaчитeльнaя чacть ипoтeчныx пpoгpaмм c выгoдными ycлoвиями нeдocтyпны людям c cyдимocтью.

👵 Cтyдeнты и люди пpeклoннoгo вoзpacтa. Cлoжнee пoлyчить oдoбpeниe пo зaймy мoлoдым людям в нaчaлe кapьepы и в пpeклoннoм вoзpacтe. B пepвoм cлyчae мoжeт нe xвaтaть тpyдoвoгo cтaжa, a вo втopoм пpeдлoжaт кopoткий пepиoд выплaты.

Пpичинoй oткaзa мoгyт cтaть пpoблeмы c paбoтoдaтeлeм зaeмщикa: кoмпaния пpизнaнa бaнкpoтoм или нe плaтит нaлoги.

Baжнo! Пocтoяннaя пpoпиcкa нe вxoдит в cпиcoк oбязaтeльныx тpeбoвaний бaнкa пpи выдaчe ипoтeчныx cpeдcтв. 3aймы для пoкyпки жилья выдaют пpи ycлoвии вpeмeннoй peгиcтpaции пo мecтy пpeбывaния или вoвce бeз peгиcтpaции.

Существует несколько способов, с помощью которых банки могут повысить свою приверженность клиентам всех возрастов, входящим в группу риска.

  • Включить поручителя или гаранта, который полностью соответствует требованиям кредитора, и
  • Понять свои рыночные активы, особенно если они
  • состоять в законном браке, желательно разведенном, и
  • иметь хорошую кредитную историю или улучшить ее, и
  • 20-50% предоплаты.
  • В случае положительного решения банка, предоставьте справку о доходах от основной работы и дополнительных доходах
  • Предоставить справку об отсутствии просроченных обязательных платежей. Налоги, исполнительные листы и штрафы.

Социальная ипотека для работников бюджетной сферы

Также доступны различные специальные программы с государственной поддержкой. Там возраст заемщика и другие условия определяются государством.

  • Ипотечная программа «Земский доктор» для врачей с возрастным цензом до 45 лет и медицинским стажем не менее трех лет;.
  • Ипотека для медицинских работников с условиями — возраст до 35 лет, работа и проживание в сельской местности; и
  • Ипотека для лиц не моложе 35 лет (в некоторых регионах — до 30), с опытом работы в качестве преподавателя в государственном учебном заведении не менее 3 лет
  • Для программы молодых ученых, в возрасте от 23 до 35 лет (максимум 40 лет для PhD), с опытом работы в государственном секторе не менее пяти лет.

Заемщики получают сертификат с льготными условиями, предлагающий вознаграждение в размере 30-40% от стоимости жилья — пониженные ставки по кредиту, уменьшенные авансовые платежи.

На сайте Казначейства есть список кредитных учреждений, в том числе

  • сбербанк,.
  • Газпромбанк,.
  • ВТБ,.
  • Россельхозбанк,.
  • Дельта Кредит Банк,.
  • Мособлбанк и др.

Какие ограничения по взятию ипотеки могут быть связаны с возрастом

Чем моложе потенциальный заемщик, тем больше вероятность того, что ему откажут в кредите. Более молодые заемщики также чаще используют третьих лиц в качестве поручителей, и их кредитная история должна быть очень положительной.

Чем старше потенциальный заемщик, тем больше оснований у банка сократить срок, на который одобряется кредит. Продолжительность рассчитывается на основе количества лет, предшествующих выходу на пенсию. Это затрудняет выплату ежемесячных платежей для заемщиков с низкими доходами.

Чем старше становится потенциальный заемщик, тем больше вероятность того, что банк будет настаивать на страховании жизни и здоровья и увеличит процент по кредиту в случае отказа. Кроме того, они могут даже отказать в получении кредита без объяснения причин.

Ипотечный кредит по специальным программам

  1. Экспресс-программа кредитования ВТБ для пенсионеров предполагает предоставление кредита для неработающих пенсионеров на полтора года, для работающих — до 5-ти лет. Залоговая сумма может составлять до 25 тысяч рублей, а годовые проценты — 22%. Специальных программ для выдачи ипотеки пенсионерам данный банк не имеет.
  2. Программу «Ипотека для пенсионеров» имеют финансовые компании Ак Барс и Сбербанк. Для минимизации рисков программа подразумевает наличие поручительного лица. При таких условиях пенсионерам выдают кредит на таких же условиях, как и людям в среднем и молодом возрасте.
  3. Программа «Молодая семья» предоставляется тем семейным единицам, у которой одной стороне исполнилось 35 лет. Программа выгодна минимальной процентной ставкой, которая не меняется на протяжении всего срока выплат. Самые низкие проценты предоставляются многодетным семьям, у которых числится не менее 3-х детей. Минимальная процентная ставка в Сбербанке – 10,25% на готовое жилье.
  4. «Военная ипотека». Специально разработанная программа для поддержки военных предполагает ежемесячное выделение средств из городского бюджета, которые можно потратить только на погашение ежемесячной кредитной платы. Единственное правило — заемщик должен проработать военнослужащим весь период до истечения ипотечного срока. Полностью погасить ипотечный кредит военный должен к 45 годам (включительно), так как этот возраст является для военных пенсионным.

Выше было сказано, со скольких лет и до какого возраста дают ипотеку. А какие документы необходимо предъявлять для того, чтобы заявку рассмотрели? Их много. В перечень входит:

  • Анкета-заявление.
  • Паспорт с регистрацией.
  • Второй документ, который может подтвердить личность (водительское удостоверение, загранпаспорт, военный билет и т. д.).
  • Документ, демонстрирующий финансовое состояние клиента (справка о доходах).
  • Бумаги по кредитуемой недвижимости. Их можно донести в течение полутора месяцев после принятия организацией положительного решения.
  • Документ, свидетельствующий о наличии суммы для первоначального взноса.

Если человек планирует привлечь созаемщика, то от него потребуются те же документы.

Можно ли получить ипотеку после выхода на пенсию

Еще совсем недавно ипотека для пенсионера была почти неосуществимой мечтой. Выход на пенсию для банков был равнозначен потере дохода заемщика и приводил к резкому возрастанию рисков (в том числе возможная потеря работы или здоровья).

Недавние изменения законодательства, связанные с увеличением возраста выхода на пенсию, исправили эту ситуацию. Теперь есть банки, готовые дать ипотеку гражданам до 75, и даже до 85 лет (имеется ввиду возраст на момент полного планового погашения кредита).

Не каждый пенсионер сможет получить ипотечный кредит, это практически невозможно для:

  • неработающего пенсионера со среднестатистической пенсией;
  • пожилых заемщиков без обеспечения, например, без залога или созаемщиков;
  • пенсионера, имеющего иждивенцев – малолетних или престарелых;
  • заемщиков, имеющих большие проблемы со здоровьем.

Требование к возрасту в крупнейших банках России

Из этой таблицы вы узнаете, на сколько лет дадут ипотеку именно в вашем случае в каждом конкретном банке. Предельный срок ипотеки ограничен требованиями банка. В таблице представлены условия ипотеки на вторичное жилье. Данные условия в плане минимального и максимального возраста от ипотеки на новостройку не отличаются.

Банк Базовая ставка, % от Стаж, мес Возраст, лет
Сбербанк 8,3 6 21-75
ВТБ 7,9 3 21-65
Райффайзенбанк 8,19 3 21-65
Газпромбанк 7,8 6 21-60
Росбанк 8,39 2 20-65
Россельхозбанк 7,95 6 21-65
Абсалют банк 9,25 3 21-65
Промсвязьбанк 8,9 4 21-65
Дом.РФ 8,6 3 21-65
Уралсиб 8,19 3 18-65
Ак Барс 7,99 3 18-70
Транскапиталбанк 8.49 3 21-75
ФК Открытие 8,3 3 18-65
Связь-банк 9.3 4 21-65
Запсибкомбанк 9.8 6 21-65
Металлинвестбанк 8,3 4 18-65
Банк Зенит 8,49 4 21-65
СМП банк 9,5 6 21-65
Юникредитбанк 8,4 6 21-65
Альфабанк 8,99 6 20-64
Возрождение 7,95 6 18-70
Сургутнефтегазбанк 8,49 6 21-70
МинБ 8,5 3 22-65
Севергазбанк 8,5 6 21-70
Банк Санкт-Петербург 9 4 18-70
Совкомбанк 9,39 3 20-85
Читайте также:  Льготы при поступлении в детский сад в 2023 году

Кто может оформить ипотеку Сбербанка: всё о заемщиках и созаемщиках

Если потенциальному заемщику меньше 23 или 25 лет банки могут оформить ипотеку, но к этой категории клиентов выдвигают дополнительные условия:

  • привлечь нескольких созаемщиков, в более «привлекательном» для банка возрасте и со стабильным высоким доходом;
  • показать источники дополнительного дохода, кроме основного заработка, которого может оказаться недостаточно для одобрения заявки;
  • предъявить диплом о высшем образовании;
  • внести большую сумму первоначального взноса, чем предусмотрено по стандартным условиям программы кредитования;
  • оформить страховку от потери рабочего места;
  • привлечь работодателя в качестве поручителя.

Возрастные ограничение установленные ведущими банками РФ отличаются незначительно. Большинство из них кредитует заемщиков с 21 года.

Оформляет 12 типов ипотеки, в том числе с государственной поддержкой и для военных. Минимальное ограничение по возрасту для заемщиков – 21 год. При этом верхняя граница зависит от выбранной программы. Максимальный вариант из возможных – 75 лет на дату окончательного расчета.

Предлагает 10 видов ипотечных кредитов. Минимальный возраст заемщика определяют на индивидуальных условиях, но не младше 21 года на момент подачи заявки. А минимальный стаж от 1 года и более.

Со скольки лет можно брать ипотеку в Сбербанке, ВТБ и других банках

Итак, банки предлагают ипотеку на 1, 2, 3, 5, 7, 10, 15, 20 и даже 30 лет. Так какой же вариант предпочтителен?

Оптимальный срок погашения ипотечного кредита — 7 лет, но с целью минимизации рисков лучше оформлять на максимально возможный срок, а затем стремиться выплатить его за счет досрочного погашения в этот период.

«Долгосрочная ипотека, однозначно, выгодна, но не заемщикам, а банкам. Банки заинтересованы в выдаче максимальной суммы кредита, чтобы заемщик был ограничен финансово в возможности досрочного погашения, по крайней мере первые несколько лет. Мы же обычно рекомендуем постепенно заниматься улучшением жилищных условий, а не оформлять сразу большой кредит. Например, можно взять ипотеку на 20 лет сразу на большую квартиру или сначала оформить кредит на 6 лет, и приобрести недвижимость меньшей стоимости. Даже три такие шестилетки будут выгоднее первого варианта в 2,5 раза! При этом увеличение жилья идет параллельно с ростом потребности, как в отношении площади квартиры, так и ее расположения», — комментирует специалист.

«Несомненно, есть влияние срока кредитования на вероятность положительного решения по кредиту. И это проверено на практике. Нередко к нам обращаются те, кто не может получить одобрение по ипотеке, и мы подбираем для них оптимальные условия кредитования и подходящую программу у банков. Тестировали в реальных ситуациях, когда заявка после отказа подается повторно с изменением срока. Ситуации бывают разные, где-то необходимо увеличить срок, чтобы сократить сумму ежемесячного платежа, в других случаях, напротив, — уменьшить срок, чтобы возраст заемщика на момент планируемого срока выплаты кредита не был критическим для банка. Есть и чисто брокерские хитрости, когда срок кредитования запрашивается некратный 5, например, 24 года и 6 месяцев — это позволяет добиться индивидуального рассмотрения заявки на кредит при нестандартной ситуации у заемщика, когда ему отказывают на этапе автоматической проверки. Многие сложности с одобрением ипотечного кредита у некоторых заемщиков можно реально решить только эмпирическим путем с привлечением ипотечных брокеров», — отвечает Решетникова.

Гасить ипотечный кредит досрочно не только можно, но и нужно. Полное или частичное досрочное погашение разрешено на любом сроке. При этом банки имеют право начислить проценты только за фактическое время пользования кредитом и на фактическую сумму остатка долга ежемесячно.

«Поэтому безопаснее оформлять кредит на длительный срок, а платить по собственному графику с ежемесячным, пусть и минимальным, но досрочным погашением. Таким образом, обязательный платеж получится минимальный, а переплата будет по факту реального пользования кредита, а значит значительно ниже той, что могла бы быть, если платить строго по графику. Поэтому обычно своим клиентам мы рекомендуем выбирать максимально возможный срок кредита по той или иной программе, но при этом индивидуальный график формировать из расчета выплаты ипотеки в течение 7 лет как раз за счет досрочного погашения», — отмечает риелтор.

Читайте также:  Оформление визы в Канаду в 2022 году

Сам по себе ребенок ничего не изменит – банк, при принятии решения о выдаче ипотечного кредита, не занимается делением клиентов на «детных» и «бездетных». Банк отслеживает только уровень доходов заемщика. Иное дело, если семья уже обладает квартирой, при продаже которой и станет возможным внесение первоначального взноса.

Если несовершеннолетнее лицо проживает в данном жилом помещении как член семьи собственника (то есть имеет обычную прописку в ней), то купить-продать и передать приобретенное имущество в залог можно как обычно. Другое дело, если ребенок является собственником квартиры или доли в ней. Тогда и начинаются реальные сложности.

Можно ли взять ипотеку в 18 лет

С точки зрения закона 18-летие – означает наступление полной дееспособности. То есть с этого момента гражданин может в полной мере реализовывать свои права и нести ответственность, в том числе вступать в гражданско-правовые отношения. Потому по достижении возраста 18 лет можно и оформлять займы, и самостоятельно приобретать недвижимость.

Однако кредиторы вправе минимизировать свои риски, устанавливая определенные критерии отбора клиентов. Это относится, например, к требованиям о наличии и продолжительности трудового стажа, гражданства, регистрации и возраста. Большинство кредиторов предпочитают кредитовать молодых людей старше 21 года. Но есть и те, кто готов работать и с более юными клиентами.

Сделки с 18-летними клиентами, несмотря на то что ипотека всегда означает наличие дополнительной гарантии полного исполнения обязательств в виде залога ликвидной недвижимости, считаются высокорисковыми.

Потому обычно даже те кредиторы, что изначально готовы работать с молодежью, требуют дополнительного подтверждения благонадежности клиента.

Причины возрастных ограничений по ипотеке

Есть несколько причин, по которым банк кредитует только более зрелых молодых людей:

  • в начале карьеры заработки специалистов невысоки, то есть они не могут позволить себе ипотеку, платежи по которой обычно составляют весьма приличную сумму. Обычно такие займы могут брать только люди с доходом не ниже среднего;
  • в качестве одного из критериев отбора заемщиков используется стаж работы. Чтобы получить заём следует иметь стаж трудоустройства у текущего работодателя не менее 6 месяцев при общем стаже не менее 1 года в течение последних 5 лет. Выполнить данные требования со временем становится проще, но в 18 лет это проблематично;
  • у молодежи, в силу жизненных обстоятельств, возникают перерывы в трудовой деятельности, когда доход отсутствует или он минимален, например, во время службы по призыву в армии или в период декретного отпуска.

На практике же большинство ипотечных заемщиков впервые обратились в банк в возрасте около 30 лет, так как именно тогда они достигли финансовой состоятельности и профессиональной зрелости, что необходимо банку, чтобы снизить свои риски по кредиту. Потому такое ограничение по возрасту, как 21 год, считается вполне допустимым.

Можно ли получить ипотеку после выхода на пенсию

Еще совсем недавно ипотека для пенсионера была почти неосуществимой мечтой. Выход на пенсию для банков был равнозначен потере дохода заемщика и приводил к резкому возрастанию рисков (в том числе возможная потеря работы или здоровья).

Недавние изменения законодательства, связанные с увеличением возраста выхода на пенсию, исправили эту ситуацию. Теперь есть банки, готовые дать ипотеку гражданам до 75, и даже до 85 лет (имеется ввиду возраст на момент полного планового погашения кредита).

Не каждый пенсионер сможет получить ипотечный кредит, это практически невозможно для:

  • неработающего пенсионера со среднестатистической пенсией;
  • пожилых заемщиков без обеспечения, например, без залога или созаемщиков;
  • пенсионера, имеющего иждивенцев – малолетних или престарелых;
  • заемщиков, имеющих большие проблемы со здоровьем.

Важно! Лояльность банков обеспечена пенсионерам, имеющим право выхода на пенсию раньше 55 (60) лет, но решившим продолжить работу. В таком случае пенсия считается дополнительным доходом.

Пенсионеру, желающему получить ипотеку, следует учесть – допустимая возрастная граница может меняться в зависимости от условий кредита. Например, в некоторых банках возрастной порог может уменьшиться на 5–10 лет при:

  • отказе от комплексной программы страхования;
  • ипотеке по двум документам;
  • недостаточном количестве созаемщиков (поручителей) и в других случаях.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *